Rechtsanwalt für Gesellschaftsrecht in Nürnberg

Im Gesellschaftsrecht beraten und betreuen wir Unternehmen jeder Größenordnung und unterschiedlicher Gesellschaftsformen. Zu den Schwerpunkten gehören vor allem folgende Tätigkeiten:

  • Gründung und Umstrukturierung von Unternehmen auch unter steuerlichen Gesichtspunkten
  • Planung und Gestaltung von Unternehmensnachfolgen
  • Restrukturierung von Unternehmen und Unternehmensteilen
  • Beratung und Vertretung von Gesellschaften und Gesellschaftern
  • Gestaltung von Gesellschaftsverträgen und Geschäftsführer-Dienstverträgen
  • Beratung und Vertretung bei Auseinandersetzungen zwischen Gesellschaftern bzw. zwischen Gesellschaft und Geschäftsführern

Ihre Rechtsanwälte zum Fachgebiet Gesell­schafts­recht in Nürnberg:

Rechtsanwalt

Dr. Norbert Gieseler

Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
T 0911 580 560-24
gieseler@mgup.de
Profilseite

Insolvenzrecht

Christina Elpers

Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht
T 0911 580 560-16
elpers@mgup.de
Profilseite

Rechtsanwalt

Dr. Stephan Lodde

Fachanwalt für Steuerrecht
lodde@mgup.de
Profilseite

Rechtsanwalt Christian Prauser

Christian Prauser

Fachanwalt für Arbeitsrecht
T 0911 580 560-26
prauser@mgup.de
Profilseite

Rechtsanwalt Johannes Meinhardt, M.B.A.

Johannes Meinhardt M.B.A.

Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht
T 0911 580 560-20
meinhardt@mgup.de
Profilseite

Maximilian Hirth

Rechtsanwalt
T 0911 580 560-25
hirth@mgup.de
Profilseite